Le rendement locatif mesure le rapport entre les revenus générés par un bien immobilier et son coût d'acquisition, exprimé en pourcentage annuel. Selon les données publiées par Foncia en 2026, le rendement brut moyen en France oscille entre 3,9 % à Paris et 8,7 % à Limoges, avec une moyenne nationale autour de 4,78 %. Mais ce chiffre brut est trompeur : après déduction des charges, des impôts et des prélèvements sociaux, le rendement réel peut perdre 2 à 3 points. Ce guide détaille les trois niveaux de calcul (brut, net, net net), les charges à intégrer, la fiscalité applicable et les erreurs fréquentes qui faussent l'analyse d'un investissement locatif.
À retenir :
Le rendement locatif brut moyen en France atteint 4,78 % en 2025, selon Foncia ; il grimpe à 8,7 % à Limoges et dépasse 11 % à Mulhouse.
La formule nette intègre taxe foncière, charges de copropriété, assurances et frais de gestion, ce qui représente généralement 1,5 à 2,5 points de moins que le brut.
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G sont interdits à la location en vertu de la loi Climat et Résilience de 2021 : tout investissement sur un bien énergivore doit intégrer le coût de rénovation dans le calcul du rendement.
Les prélèvements sociaux sur les revenus LMNP atteignent 18,6 % depuis la loi de financement de la Sécurité Sociale 2026 (contre 17,2 % pour la location nue).
Un rendement net net inférieur au taux de crédit immobilier signale un investissement à cashflow négatif.
Le rendement locatif brut : définition et formule
Le rendement locatif brut est le premier indicateur consulté par les investisseurs, car il se calcule en quelques secondes à partir de deux données : le loyer mensuel et le prix d'acquisition. Sa formule est la suivante :
Le prix d'acquisition total comprend le prix de vente, les frais de notaire (en moyenne 7 à 8 % dans l'ancien) et les éventuels frais d'agence. Un bien acheté 200 000 € frais inclus, loué 900 € par mois, affiche un rendement brut de 5,4 % : (900 × 12 / 200 000) × 100.
Ce ratio est utile pour comparer rapidement plusieurs biens ou plusieurs marchés, mais il reste incomplet. Selon les analyses publiées par Meilleurtaux en février 2026, les villes affichant les rendements bruts les plus élevés (Mulhouse à 11 %, Saint-Étienne à 10,2 %) présentent souvent des risques de vacance locative et de dépréciation du capital supérieurs à ceux des grandes métropoles. Le rendement brut ne tient compte ni des charges annuelles ni de la fiscalité.
Les limites du rendement brut
Le rendement brut surestime systématiquement la performance réelle. Trois catégories de coûts sont absentes de son calcul :
Recevez nos guides exclusifs et analyses approfondies sur ce sujet.
Les charges courantes à la charge du propriétaire (taxe foncière, assurances, copropriété)
Les frais liés à la gestion locative (mandat de gestion, assurance loyers impayés)
L'impôt sur les revenus locatifs et les prélèvements sociaux
Un bien présentant 6 % brut peut se révéler moins performant qu'un bien à 5 % brut mieux situé, mieux géré et fiscalement optimisé.
Le rendement locatif net : intégrer toutes les charges
Le rendement net rapproche l'investisseur de la performance économique réelle de son bien. Sa formule corrigée est la suivante :
Rendement net = ((Loyer annuel brut − Charges annuelles) / Prix d'acquisition total) × 100
Les charges annuelles à déduire comprennent : la taxe foncière, les charges de copropriété non récupérables sur le locataire, la prime d'assurance propriétaire non occupant (PNO), les frais de gestion locative (en général 7 à 10 % des loyers bruts), la provision pour travaux et entretien, et les intérêts d'emprunt si le bien est financé à crédit.
Exemple de calcul net
Reprenons le bien à 200 000 € loué 900 €/mois :
Poste
Montant annuel
Loyers bruts (900 € × 12)
10 800 €
Taxe foncière
1 200 €
Charges copropriété non récupérables
600 €
Assurance PNO
200 €
Frais de gestion (8 %)
864 €
Provision travaux (1 % du prix)
2 000 €
Total charges
4 864 €
Revenu net annuel
5 936 €
Rendement net
2,97 %
Le rendement passe de 5,4 % brut à environ 3 % net : un écart de 2,4 points qui illustre la distorsion produite par le calcul brut. Ce passage du brut au net varie généralement entre 1,5 et 2,5 points selon la localisation, le type de copropriété et le mode de gestion.
Le rendement locatif net net : après impôts et prélèvements sociaux
Le rendement net net est l'indicateur le plus précis pour évaluer la performance d'un investissement locatif. Il déduit du rendement net l'ensemble de la fiscalité applicable aux revenus locatifs.
Rendement net net = ((Loyer annuel brut − Charges annuelles − Impôt sur le revenu − Prélèvements sociaux) / Prix d'acquisition total) × 100
La fiscalité dépend du régime choisi et du statut du bien : location nue (revenus fonciers) ou location meublée (statut LMNP, Loueur Meublé Non Professionnel).
Régimes fiscaux de la location nue
Pour la location nue, deux régimes coexistent, comme le précise le service Service-Public.fr :
Régime micro-foncier : applicable si les revenus fonciers bruts annuels n'excèdent pas 15 000 €. Un abattement forfaitaire de 30 % est appliqué sur les recettes, et le solde est soumis au barème progressif de l'impôt sur le revenu ainsi qu'aux prélèvements sociaux (17,2 %).
Régime réel : obligatoire au-delà de 15 000 € de revenus fonciers, ou sur option en dessous. Il permet de déduire les charges réelles (travaux, intérêts d'emprunt, assurances) et peut générer un déficit foncier imputable sur le revenu global dans la limite de 10 700 € par an.
Régimes fiscaux de la location meublée (LMNP)
Le statut LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) soumet les revenus au régime des Bénéfices Industriels et Commerciaux (BIC). Deux options existent :
Micro-BIC : abattement forfaitaire de 50 % sur les recettes, dans la limite de 83 600 € de revenus annuels. L'avantage principal est sa simplicité.
Régime réel BIC : permet d'amortir le bien immobilier et le mobilier, ce qui génère des charges comptables importantes et réduit significativement la base imposable.
Depuis la loi de financement de la Sécurité Sociale 2026, la CSG a été augmentée de 1,4 point pour atteindre 10,6 %, portant le taux global des prélèvements sociaux des revenus LMNP à 18,6 % (contre 17,2 % pour la location nue, qui n'est pas concernée par cette hausse).
Exemple de calcul net net (location nue, tranche marginale 30 %)
En reprenant le bien précédent avec un revenu net de 5 936 € :
Calcul fiscal
Montant
Revenu net imposable (régime réel)
5 936 €
Impôt sur le revenu (TMI 30 %)
1 781 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)
1 021 €
Impôt total
2 802 €
Revenu net net annuel
3 134 €
Rendement net net
1,57 %
Le rendement chute à 1,57 % net net pour un investisseur imposé à 30 %. Pour un investisseur à la TMI de 41 %, le résultat serait encore plus compressé. Cette réalité fiscale justifie l'intérêt du statut LMNP au régime réel pour les investisseurs souhaitant préserver leur rendement.
Les facteurs qui font varier le rendement locatif selon la ville
Le rendement locatif brut varie fortement selon la localisation, en raison des écarts de prix d'acquisition et du niveau des loyers de marché. Selon les données publiées par Meilleurtaux en février 2026 et Foncia début 2026, voici les repères par grandes catégories de marchés :
Ville / Marché
Rendement brut estimé
Niveau de risque
Paris
3,9 %
Faible (marché liquide)
Lyon, Bordeaux, Nantes
4,1 % à 4,7 %
Faible à modéré
Grenoble
5,72 %
Modéré
Marseille
5,38 %
Modéré
Toulouse, Strasbourg, Rennes
4,1 % à 4,7 %
Modéré
Nancy, Besançon
7,2 % à 6,6 %
Modéré à élevé
Limoges
8,7 %
Élevé
Saint-Étienne, Mulhouse
10,2 % à 11 %
Élevé
Les marchés affichant les rendements les plus élevés concentrent des risques que le taux brut ne reflète pas : vacance locative structurelle, difficulté de revente, faible dynamisme démographique. L'investissement locatif à haut rendement brut n'est pas nécessairement le plus rentable sur longue période une fois intégrés ces facteurs.
Rendement locatif et contraintes réglementaires
Le rendement locatif ne s'analyse plus uniquement à travers les flux financiers. Depuis 2025, plusieurs dispositifs réglementaires modifient les conditions d'exploitation d'un bien locatif.
L'interdiction des passoires thermiques
La loi Climat et Résilience du 22 août 2021 a instauré un calendrier progressif d'interdiction des logements les plus énergivores à la location. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G selon le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) ne peuvent plus faire l'objet de nouveaux contrats de location, de renouvellements ou de reconductions tacites. Cette interdiction s'étendra aux logements classés F à partir de 2028, puis aux logements classés E à partir de 2034. Selon les estimations publiées par plusieurs acteurs du secteur, environ 600 000 logements classés G sont concernés par cette interdiction.
Pour les investisseurs, cette réglementation impose d'intégrer le coût de rénovation énergétique dans le calcul du rendement dès l'acquisition. Un logement classé G acheté avec une décote de 10 à 20 % sur son prix de marché, mais nécessitant 30 000 à 50 000 € de travaux d'isolation ou de chauffage, peut voir son rendement net fortement dégradé.
L'encadrement des loyers
La loi 3DS du 21 février 2022 a prolongé le dispositif expérimental d'encadrement des loyers jusqu'au 23 novembre 2026. En 2026, 69 villes expérimentent un plafonnement du loyer selon un loyer de référence défini par arrêté préfectoral. Paris maintient un double encadrement : limitation de l'évolution du loyer et plafonnement du niveau du loyer par zone et par type de bien.
Dans ces zones, le loyer de relocation ne peut pas dépasser 20 % au-dessus du loyer de référence majoré. Ce dispositif comprime mécaniquement le potentiel de rendement dans les secteurs les plus demandés, particulièrement pour les petites surfaces en centre-ville.
Les erreurs fréquentes dans le calcul du rendement locatif
Plusieurs erreurs récurrentes conduisent les investisseurs à surestimer le rendement attendu de leur acquisition.
Omettre la vacance locative. Tout calcul doit intégrer une hypothèse de vacance annuelle. Une vacance d'un mois par an représente 8,3 % de perte sur les loyers bruts. Sur un bien à 900 €/mois, cela équivaut à 900 € de revenus non perçus, soit une réduction directe du rendement net.
Sous-estimer la taxe foncière. La taxe foncière a augmenté dans de nombreuses communes ces dernières années et peut représenter un à deux mois de loyer selon la localisation. Ne pas l'inclure dans le calcul du rendement net conduit à une surestimation systématique.
Négliger les provisions pour travaux. Un logement ancien nécessite en moyenne 1 à 1,5 % de sa valeur par an en travaux d'entretien courant (peinture, plomberie, équipements). Sur 20 ans, ces coûts représentent souvent plus que la valeur initiale de certains équipements.
Confondre rendement et cashflow. Un investissement financé à crédit peut afficher un rendement net net positif tout en générant un cashflow négatif si la mensualité du prêt dépasse les loyers perçus nets de charges. Le cashflow est la différence entre les encaissements et les décaissements mensuels réels, indépendamment du rendement théorique.
Oublier le coût du capital investi. Le calcul du rendement doit inclure l'apport personnel au dénominateur. Un investisseur ayant apporté 40 000 € sur un bien à 200 000 € raisonne parfois en termes de rentabilité des fonds propres, ce qui donne un chiffre très différent du rendement global du bien.
FAQ : rendement locatif
Quel est un bon rendement locatif en France ?
Un rendement net compris entre 4 % et 6 % est généralement considéré comme satisfaisant en France pour un investissement en location nue dans une ville de taille intermédiaire. En dessous de 3 % net, l'investissement locatif perd de son attrait face à d'autres classes d'actifs. Au-dessus de 7 % brut, l'investisseur doit analyser précisément les risques de vacance et de dépréciation du capital avant de conclure.
Quelle est la différence entre rendement et rentabilité locative ?
Les deux termes sont souvent utilisés de façon interchangeable, mais il existe une nuance : le rendement locatif mesure les flux de revenus annuels par rapport au capital investi, tandis que la rentabilité globale intègre également la plus-value ou la moins-value réalisée à la revente. Un bien à faible rendement dans une ville en croissance peut offrir une rentabilité globale supérieure à un bien à fort rendement dans un marché stagnant.
Comment la fiscalité LMNP réduit-elle l'imposition ?
Le statut LMNP au régime réel BIC permet d'amortir comptablement le bien immobilier (hors terrain), le mobilier et les travaux. Ces amortissements génèrent des charges déductibles qui effacent souvent la totalité du bénéfice imposable pendant plusieurs années. En pratique, un investisseur en LMNP au réel peut percevoir des revenus locatifs sans payer d'impôt sur le revenu pendant 10 à 15 ans selon le montant du bien et du mobilier.
Faut-il inclure les frais de notaire dans le calcul du rendement ?
Oui. Les frais de notaire font partie intégrante du coût d'acquisition et doivent figurer au dénominateur du calcul de rendement. Les négliger conduit à surestimer le rendement brut. Pour un bien ancien, les frais de notaire représentent en moyenne 7 à 8 % du prix de vente, soit environ 14 000 à 16 000 € sur un bien à 200 000 €.
Quel impact le DPE a-t-il sur le rendement locatif ?
Un logement classé F ou G est soumis à un gel des loyers si un bail est en cours. Pour les nouveaux contrats depuis le 1er janvier 2025, les logements G sont interdits à la location. Un investisseur qui acquiert un bien énergivore doit intégrer le coût de rénovation nécessaire pour atteindre au minimum la classe E (obligation à partir de 2034). Selon les professionnels du secteur, la décote à l'achat d'un logement G est estimée entre 10 et 20 % par rapport à un logement équivalent classé C ou D, mais le coût des travaux peut dépasser cette décote.
Comment comparer deux investissements avec des rendements différents ?
La comparaison doit se faire sur la base du rendement net net et non du rendement brut. Au-delà du taux, plusieurs paramètres conditionnent le choix : la tension locative du marché (demande de locataires), la liquidité du bien à la revente, l'état du bâtiment, le régime fiscal applicable et les perspectives de valorisation du capital. Deux investissements à 3 % net net peuvent présenter des profils de risque très différents selon leur localisation et leur qualité intrinsèque.
Quel rendement viser pour couvrir un crédit immobilier ?
Avec des taux de crédit immobilier oscillant entre 3,30 % et 3,80 % en 2026 (selon les données Meilleurtaux de février 2026), un rendement brut minimal de 6 % est conseillé pour viser un cashflow neutre, en prenant en compte les charges et la fiscalité. En dessous de ce seuil, l'investisseur devra compléter l'effort d'épargne mensuel par des fonds propres.
Comment Ganeden vous accompagne
Comprendre les mécanismes du rendement locatif est la première étape d'un investissement réussi. Ganeden met à votre disposition des analyses de marché, des guides pratiques et des outils pour calculer précisément la rentabilité de vos projets avant de vous engager. Pour aller plus loin dans votre réflexion, consultez nos outils de simulation ou contactez nos experts via la page contact.
Conclusion
Le rendement locatif ne se résume pas à un chiffre affiché en vitrine. Le rendement brut donne un premier repère, mais seule l'analyse nette, puis net net, permet d'évaluer la performance économique réelle d'un investissement. En 2026, avec des prélèvements sociaux en hausse sur le LMNP, des restrictions DPE qui reconfigurent le parc locatif et un encadrement des loyers qui plafonne les hausses dans 69 villes, maîtriser le calcul du rendement locatif sous toutes ses formes est une compétence fondamentale pour tout investisseur souhaitant réussir dans l'immobilier locatif en France.