Villes rentables pour investir en locatif : classement
Guide completIntermédiaire
Villes rentables pour investir en locatif : classement
L'équipe Ganeden·14 mai 2026·17 min de lecture
Identifier la ville la plus rentable pour un investissement locatif est la première décision stratégique de tout investisseur immobilier. Le rendement brut varie de 3,91 % à Paris à plus de 11 % à Mulhouse, selon les données Meilleurtaux et Lokimo publiées début 2026, ce qui représente un écart considérable sur la performance d'un même capital investi. Ce guide classe les dix villes françaises offrant les meilleurs rendements locatifs, analyse les risques associés à chacune, et intègre les changements fiscaux entrés en vigueur en 2026 pour vous permettre de comparer les marchés sur une base nette, pas seulement brute.
À retenir :
Le rendement locatif brut moyen en France s'établit à 4,78 % en 2025, selon les données Lokimo publiées en février 2026.
Mulhouse (11,3 %), Saint-Étienne (10,1 %) et Le Mans (9,3 %) affichent les rendements bruts les plus élevés des grandes villes françaises, mais avec un risque de vacance locative supérieur à la moyenne nationale de 7,8 %.
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G au DPE ne peuvent plus être mis en location, un critère désormais incontournable dans le choix du bien.
Le dispositif Jeanbrun, issu de la loi n° 2026-103 du 19 février 2026, permet aux bailleurs privés personnes physiques de déduire fiscalement un amortissement sur le bâti pour les acquisitions réalisées entre cette date et le 31 décembre 2028.
Comprendre le rendement locatif avant de comparer les villes
Le rendement locatif brut se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d'achat du bien, frais de notaire et travaux inclus, puis en multipliant par 100. C'est l'indicateur de comparaison le plus courant entre villes, mais il masque des coûts qui varient fortement d'un marché à l'autre : taxe foncière, charges de copropriété, frais de gestion, périodes de vacance.
Le rendement locatif net, qui déduit ces charges du loyer avant de calculer le ratio, est le seul indicateur permettant de comparer des marchés hétérogènes de façon équitable. Dans les villes à fort rendement brut comme Mulhouse ou Saint-Étienne, les charges de copropriété et la taxe foncière élevée peuvent réduire le net de 2 à 3 points par rapport au brut.
Le rendement locatif net-net intègre enfin la fiscalité applicable aux revenus locatifs. Avec le relèvement du plafond du micro-foncier à 30 000 euros et le passage de l'abattement forfaitaire de 30 % à 50 % dans le cadre de la loi de finances 2026, les petits bailleurs en location nue voient leur rendement net-net amélioré de façon significative par rapport aux années précédentes.
La tension locative complète le tableau : elle mesure le rapport entre le nombre de candidats locataires et le nombre de logements disponibles. Selon les données LocService publiées en janvier 2026, la tension locative recule légèrement de 2,2 % à l'échelle nationale, mais reste extrême dans une cinquantaine de villes où le ratio dépasse parfois 30 candidats par logement. Une tension locative élevée garantit une vacance courte et un loyer stable ; une tension faible expose l'investisseur à des périodes sans revenus qui effacent le rendement brut affiché.
Recevez nos guides exclusifs et analyses approfondies sur ce sujet.
Classement des dix villes les plus rentables
Le tableau suivant synthétise les données des marchés principaux à partir des publications Meilleurtaux, Trackstone et Lokimo de début 2026. Les rendements bruts sont calculés sur la base du prix médian au mètre carré et du loyer moyen constatés dans chaque ville.
Ville
Rendement brut
Prix médian (€/m²)
Loyer moyen (€/m²)
Profil de risque
Mulhouse
11,3 %
1 377
13,00
Élevé
Saint-Étienne
10,1 %
1 263
10,60
Élevé
Le Mans
9,3 %
2 024
15,70
Modéré
Angers
7,4 %
3 221
19,90
Modéré
Grenoble
5,7 %
2 595
12,36
Faible
Marseille
5,4 %
3 234
14,46
Modéré
Montpellier
5,2 %
3 371
14,84
Faible
Toulouse
4,7 %
3 378
13,20
Faible
Lille
4,6 %
3 593
13,70
Faible
Nantes
5,9 %
3 862
19,00
Faible
Notre méthodologie : le rendement brut est calculé selon la formule (loyer annuel / prix d'achat) × 100, sur la base du prix médian au m² et du loyer moyen constatés dans chaque ville au premier trimestre 2026. Le profil de risque intègre le taux de vacance locative local, la tension locative et l'évolution démographique sur cinq ans.
Mulhouse : le rendement champion, avec ses contreparties
Mulhouse affiche le rendement brut le plus élevé des villes françaises de plus de 100 000 habitants, à 11,3 %, pour un prix médian de 1 377 euros par mètre carré et un loyer moyen de 13 euros par mètre carré. Sa position transfrontalière avec l'Allemagne et la Suisse attire une population active stable, et le bassin d'emplois industriel (chimie, automobile) soutient la demande locative dans certains quartiers.
Le revers est réel : les quartiers les plus abordables de Mulhouse concentrent des risques de vacance et d'impayés supérieurs à la moyenne nationale. Un investisseur débutant devra sélectionner le bien avec une rigueur particulière, en privilégiant les secteurs proches des transports et des universités (Campus Fonderie, Illberg) plutôt que les zones de reconquête urbaine dont la revalorisation reste incertaine.
Saint-Étienne propose un rendement brut de 10,1 % pour un prix médian de 1 263 euros par mètre carré, ce qui en fait l'une des villes les moins chères de France parmi les agglomérations de plus de 150 000 habitants. La demande locative y est soutenue par l'École des Mines et une population étudiante d'environ 20 000 personnes.
La vacance locative reste le principal risque stéphanois : certains quartiers périphériques affichent des taux de vacance supérieurs à 10 %, et le marché peut se saturer rapidement sur certains segments, comme la colocation, qui a connu une correction après une période de suroffre. La sélection du quartier (Beaubrun, Centre-ville, Châteaucreux) conditionne directement le résultat net.
Le Mans : la ville moyenne qui surprend
Le Mans offre un rendement brut de 9,3 % pour un prix médian de 2 024 euros par mètre carré, avec un profil de risque plus équilibré que Mulhouse ou Saint-Étienne. La ville bénéficie d'une démographie stable, d'une économie diversifiée (industrie, services, tourisme lié aux 24 Heures du Mans) et d'une pression locative soutenue grâce aux universités locales et à la proximité de Paris via le TGV (54 minutes).
Les quartiers proches de la gare et du centre historique concentrent la demande des actifs et des étudiants, offrant une combinaison rendement-liquidité rare pour une ville de cette taille.
Angers : équilibre rendement-sécurité pour le profil patrimonial
Angers présente un rendement brut de 7,4 % pour un prix médian de 3 221 euros par mètre carré. La ville bénéficie d'une tension locative forte, portée par 40 000 étudiants (université, écoles d'ingénieurs) et une croissance démographique continue. L'agglomération fait partie des marchés où le risque de vacance reste structurellement bas, inférieur à 4 % selon les données LocService de janvier 2026.
Angers représente un point d'entrée pertinent pour un investisseur intermédiaire recherchant un rendement supérieur à 6 % net avec une exposition au risque maîtrisée, dans un marché liquide où la revente reste aisée.
Grenoble : la grande métropole la plus rentable
Parmi les métropoles de plus de 400 000 habitants, Grenoble se distingue avec un rendement brut de 5,7 %, un prix médian de 2 595 euros par mètre carré et un loyer moyen de 12,36 euros par mètre carré, selon les données Meilleurtaux de février 2026. L'économie grenobloise est portée par un écosystème technologique dense (STMicroelectronics, Schneider Electric, CEA, CNRS) qui soutient une demande locative stable d'ingénieurs et de chercheurs.
L'encadrement des loyers s'applique à Grenoble depuis 2021, ce qui limite les possibilités de relocation à la hausse et doit être intégré dans le calcul du rendement prévisionnel. Le loyer de référence majoré par type de bien est publié annuellement par la préfecture de l'Isère.
Marseille : rendement soutenu, stratégie de quartier incontournable
Marseille affiche un rendement brut de 5,4 % pour un prix médian de 3 234 euros par mètre carré et un loyer moyen de 14,46 euros par mètre carré. Certains arrondissements (3e, 14e, 15e) atteignent des rendements bruts de 8 à 13 %, portés par des prix d'achat très bas dans des secteurs en cours de réhabilitation, mais avec un risque de vacance et d'impayés correspondant.
La stratégie Marseille requiert une connaissance fine du marché par arrondissement. Les 8e, 9e et 13e arrondissements, qui combinent prix plus élevés et demande locative solide (cadres, familles), offrent un rendement brut de 4,5 à 5,5 % avec un profil de risque sensiblement inférieur aux arrondissements nord.
Nantes, Montpellier, Toulouse et Lille : sécurité patrimoniale
Ces quatre métropoles constituent le groupe des marchés patrimoniaux : rendements bruts entre 4,6 % et 5,9 %, prix au mètre carré compris entre 3 378 euros (Toulouse) et 3 862 euros (Nantes), et une tension locative structurellement favorable.
Nantes se distingue légèrement avec un rendement brut de 5,9 % et une démographie en hausse continue. Montpellier (5,2 %) bénéficie de la plus forte croissance démographique des métropoles françaises depuis vingt ans, ce qui soutient la valeur patrimoniale à long terme. Toulouse (4,7 %) et Lille (4,6 %) offrent des marchés très liquides, avec des risques de vacance inférieurs à 3 % dans les secteurs proches des universités et des centres économiques.
Les risques souvent sous-estimés par les investisseurs
L'erreur la plus fréquente dans la sélection d'une ville consiste à se concentrer sur le rendement brut affiché sans quantifier les facteurs d'érosion du rendement net. Quatre risques méritent une attention particulière.
La vacance locative est la première cause de dégradation du rendement net. Un taux de vacance de 8 % représente environ un mois de loyer perdu chaque année, ce qui réduit un rendement brut de 8 % à environ 7,4 % avant même de déduire les charges. Dans les villes à fort rendement brut comme Saint-Étienne ou Mulhouse, ce risque doit être modélisé explicitement dans le plan de financement.
La qualité du DPE est devenue un critère réglementaire, pas seulement commercial. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail. Les logements classés F sont interdits à la relocation depuis le 1er janvier 2028 (loi Climat et Résilience). Cette contrainte réduit le vivier de biens achetables dans certains marchés à bas prix comme Saint-Étienne, où le parc ancien représente une part élevée des logements disponibles, et oblige à intégrer le coût de la rénovation énergétique dans le prix d'acquisition effectif.
L'encadrement des loyers s'applique en 2026 dans environ 1 150 communes classées en zones tendues, dont Paris, Lyon, Marseille, Lille, Bordeaux, Grenoble, Montpellier, Strasbourg et de nombreuses communes de la région parisienne et du Pays Basque, selon le décret du 15 juillet 2025 reconduit jusqu'au 31 juillet 2026. Dans ces zones, le loyer d'une nouvelle location ne peut excéder le dernier loyer appliqué au locataire précédent, hors révision IRL (Indice de Référence des Loyers). Ce plafonnement réduit mécaniquement le potentiel de revalorisation du rendement lors d'un changement de locataire.
La concentration sectorielle est un risque spécifique aux villes économiquement mono-industrielles. Mulhouse dépend significativement de l'industrie automobile et chimique ; une restructuration sectorielle aurait un impact direct sur la demande locative locale. Diversifier géographiquement ou privilégier des villes à économie plurielle réduit cette exposition.
Fiscalité 2026 : ce qui change pour l'investisseur locatif
La loi de finances 2026 et la loi n° 2026-103 du 19 février 2026 modifient de façon significative l'environnement fiscal de l'investissement locatif.
Micro-foncier renforcé : Le plafond du régime micro-foncier passe de 15 000 euros à 30 000 euros de revenus locatifs annuels, et l'abattement forfaitaire est porté de 30 % à 50 %. Un bailleur percevant 24 000 euros de loyers annuels en location nue peut désormais opter pour ce régime simplifié et ne sera imposé que sur 12 000 euros de revenus, contre 16 800 euros sous l'ancien barème.
Déficit foncier élargi : Le plafond du déficit foncier déductible du revenu global est relevé à 40 000 euros par an, contre 10 700 euros auparavant, ce qui améliore considérablement l'attractivité des investissements avec travaux, notamment les rénovations énergétiques dans les marchés à prix bas.
Dispositif Jeanbrun : Ce nouveau statut du bailleur privé, issu de la loi n° 2026-103 du 19 février 2026 et applicable aux acquisitions réalisées entre cette date et le 31 décembre 2028, permet aux personnes physiques bailleurs de déduire un amortissement fiscal sur le bâti, à l'image du régime applicable aux loueurs en meublé professionnels. Cette déduction réduit mécaniquement la base imposable des revenus fonciers et améliore le rendement net-net sur la durée de détention.
LMNP en 2026 : Les revenus tirés de la location meublée non professionnelle restent soumis au régime des bénéfices industriels et commerciaux (BIC). Pour les revenus 2025 déclarés en 2026, l'abattement micro-BIC est de 50 % pour un meublé longue durée classique, avec un plafond de 77 700 euros. Les prélèvements sociaux s'établissent à 17,2 %, portés à 18,6 % pour les revenus de cession à compter du 1er janvier 2026 suite à l'augmentation de la CSG.
Comment choisir sa ville : une grille de décision par profil
Le choix de la ville d'investissement doit être aligné sur le profil de l'investisseur, son horizon de détention et ses objectifs de rendement.
Profil rendement prioritaire (horizon 5 à 7 ans) : Mulhouse, Saint-Étienne, Le Mans. Ces marchés offrent un cash-flow positif plus rapide mais exigent une sélection rigoureuse du bien et du quartier, une gestion locative active, et une tolérance au risque de vacance supérieure.
Profil patrimonial (horizon 10 à 20 ans) : Angers, Nantes, Toulouse, Grenoble. Ces marchés combinent rendement correct (4,7 % à 7,4 % brut), valorisation patrimoniale sur le long terme et liquidité à la revente. La tension locative y reste structurellement favorable, ce qui limite le risque de vacance.
Profil défensif (primo-investisseur) : Lille, Montpellier, Strasbourg. Marchés très liquides, bien encadrés réglementairement, avec une demande locative portée par de grandes universités et des bassins d'emplois diversifiés. Le rendement brut y est plus faible (4,1 % à 5,2 %), mais le risque total est inférieur à celui des marchés à haut rendement.
FAQ : investissement locatif et sélection des villes
Quelle est la ville la plus rentable pour investir dans l'immobilier locatif en France ?
En rendement brut pur, Mulhouse affiche le taux le plus élevé des grandes villes françaises, à 11,3 % en 2026. Saint-Étienne suit à 10,1 %. Ces chiffres bruts doivent toutefois être tempérés par un risque de vacance locative supérieur à la moyenne nationale et des charges parfois élevées. En rendement net ajusté du risque, des villes comme Angers ou Grenoble offrent un rapport rendement-risque plus favorable pour un investisseur intermédiaire.
Comment calculer le rendement locatif net d'un bien ?
Le calcul du rendement locatif net suit la formule : [(loyer mensuel × 12) - charges annuelles (taxe foncière + charges de copropriété + frais de gestion + assurance)] / prix d'acquisition total (prix + frais de notaire + travaux), multiplié par 100. Pour un appartement acheté 150 000 euros frais inclus, loué 750 euros par mois avec 3 000 euros de charges annuelles, le rendement net est de [(9 000 - 3 000) / 150 000] × 100, soit 4 %.
Quelle différence entre zones tendues et zones non tendues pour un investisseur ?
Dans les zones tendues (environ 1 150 communes en 2026), l'encadrement des loyers limite la hausse lors d'un changement de locataire au niveau de l'IRL. Cela réduit le potentiel de revalorisation du loyer à court terme, mais garantit également une demande locative structurellement forte, synonyme de vacance courte. Les zones non tendues offrent plus de liberté dans la fixation des loyers, mais exposent à un risque de vacance plus élevé.
Est-il encore rentable d'investir dans l'immobilier locatif en 2026 ?
Oui, dans les marchés correctement sélectionnés. La baisse des taux directeurs de la Banque Centrale Européenne depuis 2024 a amélioré les conditions de crédit, et la revalorisation des loyers de 3,1 % en moyenne sur un an en janvier 2025 dans les grandes villes, selon les observatoires des loyers, renforce la base de rendement. Les changements fiscaux de 2026 (micro-foncier élargi, dispositif Jeanbrun) améliorent par ailleurs le rendement net-net pour les petits et moyens bailleurs.
Faut-il investir en location nue ou en location meublée ?
Le choix dépend du profil fiscal et des objectifs de l'investisseur. La location meublée (LMNP) permet d'amortir le bien et de réduire la base imposable, avec un abattement micro-BIC de 50 % sous le plafond de 77 700 euros de recettes. La location nue bénéficie désormais d'un micro-foncier avec abattement de 50 % jusqu'à 30 000 euros de loyers annuels (loi de finances 2026) et d'un déficit foncier plafonné à 40 000 euros pour les travaux. Pour un bien avec travaux importants, la location nue au régime réel reste souvent plus avantageuse la première année ; sur la durée, le LMNP l'emporte généralement grâce à l'amortissement.
Quelles villes éviter pour un premier investissement locatif ?
Les villes présentant simultanément un rendement brut très élevé et un tissu économique fragile, une démographie déclinante ou un parc immobilier ancien dégradé méritent une prudence particulière. Certaines villes à très faible prix au mètre carré (moins de 800 euros) dans des zones de reconquête urbaine peuvent offrir des rendements bruts spectaculaires mais exposent à une vacance structurelle difficile à gérer à distance, à des coûts de travaux imprévus et à une revente complexe.
Quel apport minimum faut-il prévoir pour un investissement locatif en 2026 ?
Les banques demandent généralement un apport couvrant a minima les frais de notaire et d'agence, soit 8 à 10 % du prix d'acquisition pour un bien ancien. Pour un bien à 200 000 euros, l'apport minimum est donc de l'ordre de 16 000 à 20 000 euros. Certains établissements acceptent un financement à 110 % (achat + frais) pour les profils présentant un taux d'endettement faible et une épargne résiduelle suffisante, mais ces dossiers restent minoritaires en 2026.
Comment Ganeden vous accompagne
Ganeden décrypte les marchés immobiliers français pour vous aider à identifier les villes et les biens correspondant à votre profil d'investisseur. Nos guides pratiques couvrent l'ensemble des étapes de l'investissement locatif : sélection du marché, analyse du bien, optimisation fiscale et gestion patrimoniale à long terme.
L'investissement locatif reste une stratégie patrimoniale solide en France, à condition de ne pas réduire la décision de sélection des villes rentables à la seule comparaison des rendements locatifs bruts. Mulhouse, Saint-Étienne et Le Mans offrent les meilleures performances brutes, mais exigent une gestion rigoureuse et une tolérance au risque supérieure. Grenoble, Angers et Nantes constituent le cœur du marché pour l'investisseur cherchant un équilibre rendement-risque, tandis que Lille, Montpellier et Toulouse conviennent aux profils patrimoniaux de long terme. Les évolutions fiscales de 2026, notamment le dispositif Jeanbrun et le renforcement du micro-foncier, améliorent la rentabilité nette pour les investisseurs personnes physiques, quel que soit le marché choisi.