Villes rentables pour l'investissement locatif en France
Guide completIntermédiaire
Villes rentables pour l'investissement locatif en France
L'équipe Ganeden·12 mai 2026·19 min de lecture
Choisir la bonne ville pour un investissement locatif conditionne directement la rentabilité de votre projet. En France, le rendement brut moyen s'établit à environ 4,78 % selon les données agrégées des portails immobiliers en 2025, mais cet indicateur cache des écarts considérables : certaines villes moyennes dépassent les 10 % de rendement brut, quand Paris plafonne à moins de 4 %. Ce guide classe les villes françaises les plus attractives, en intégrant les prix d'acquisition, les loyers moyens, la tension locative, la réglementation en vigueur et les risques réels à anticiper.
À retenir :
Mulhouse affiche le rendement brut le plus élevé parmi les grandes villes françaises, avec 11,3 % (prix moyen : 1 377 €/m², loyer moyen : 13 €/m²), selon Manda Immo, données 2025.
Grenoble offre le meilleur équilibre entre rendement (5,72 %) et sécurité locative parmi les métropoles régionales, avec un prix d'acquisition de 2 595 €/m².
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G au DPE sont interdits à la location pour tout nouveau bail, selon la loi Climat et Résilience du 22 août 2021. Les logements classés F suivront au 1er janvier 2028.
Le rendement brut ne suffit pas : la vacance locative, la fiscalité et la taxe foncière peuvent réduire un rendement brut de 10 % à un rendement net réel inférieur à 6 %.
Rentabilité brute, nette et nette-nette : les trois indicateurs à maîtriser
Tout investisseur doit distinguer trois niveaux de rendement avant de comparer des villes entre elles.
La rentabilité brute correspond au rapport entre les loyers annuels perçus et le prix d'acquisition toutes charges comprises. La formule est : (loyer mensuel x 12 / prix d'acquisition) x 100. C'est l'indicateur le plus fréquemment publié dans les classements, mais il ne reflète pas le revenu réellement disponible.
La rentabilité nette déduit les charges annuelles du bailleur : taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, assurance propriétaire non occupant, éventuels frais de gestion et provision pour travaux. En pratique, ces charges représentent entre 20 % et 35 % des loyers bruts selon le type de bien et la ville, ce qui ramène un rendement brut de 6 % à une fourchette réelle de 4 % à 5 %.
La rentabilité nette-nette intègre ensuite la fiscalité applicable aux revenus locatifs : imposition au barème progressif de l'impôt sur le revenu dans le régime foncier classique (micro-foncier avec abattement forfaitaire de 30 % jusqu'à 15 000 € de revenus, ou régime réel au-delà), ou imposition en bénéfices industriels et commerciaux (BIC) pour les locations meublées sous le statut de loueur meublé non professionnel (LMNP). Ce dernier statut permet, en régime réel, d'amortir le bien et de réduire significativement l'assiette imposable.
Le classement des villes françaises par rendement locatif
Le tableau suivant synthétise les données disponibles pour les principales villes françaises en 2025-2026. Les rendements bruts sont calculés sur la base des prix médians publiés par les portails Manda Immo, Meilleurtaux, Lybox et Trackstone, croisés avec les loyers médians de marché.
Ville
Prix médian (€/m²)
Loyer médian (€/m²)
Rendement brut
Profil de risque
Mulhouse
1 377
13,0
11,3 %
Élevé
Saint-Étienne
1 420
10,1
8,5 %
Élevé
Roubaix
1 680
11,5
8,2 %
Élevé
Le Mans
1 800
9,5
6,3 %
Modéré
Grenoble
2 595
12,4
5,7 %
Faible
Montpellier
3 496
14,8
5,1 %
Faible
Nantes
3 593
14,0
4,9 %
Faible
Toulouse
3 593
14,0
4,7 %
Faible
Bordeaux
4 642
15,6
4,0 %
Faible
Paris
10 241
33,0
3,9 %
Très faible
Sources : Manda Immo, Lybox, Meilleurtaux, Trackstone (données 2025). Les rendements bruts sont indicatifs et varient selon le type de bien, l'arrondissement et le régime de location.
Le constat est net : les rendements bruts les plus élevés se concentrent dans les villes à faibles prix d'acquisition. Mulhouse, Saint-Étienne et Roubaix atteignent 8 % à 11 % de rendement brut précisément parce que leurs prix au mètre carré restent inférieurs à 1 700 €. En contrepartie, ces mêmes villes présentent des indicateurs économiques et démographiques qui imposent une analyse approfondie avant tout engagement.
Villes à fort rendement : Mulhouse, Saint-Étienne, Roubaix
Ces trois villes dominent les classements de rentabilité brute. Elles partagent des caractéristiques communes : des prix d'acquisition bas, une demande locative portée par des populations à revenus modestes et une tension locative réelle dans certains quartiers. Mais elles présentent aussi des fragilités structurelles que tout investisseur doit peser.
Mulhouse (11,3 % de rendement brut, prix moyen 1 377 €/m²) bénéficie de sa position frontalière avec l'Allemagne et la Suisse, qui génère une demande locative de la part de travailleurs transfrontaliers. La ville affiche un loyer moyen de 13 €/m², un taux de chômage structurellement élevé (autour de 15 % selon l'INSEE) et des quartiers aux dynamiques très contrastées. Les petites surfaces meublées proches des axes de transport vers Bâle concentrent la majorité des opportunités réelles.
Saint-Étienne (8,5 % de rendement brut, prix autour de 1 420 €/m²) reste la référence pour les investisseurs en quête de rendement pur. La ville connaît une légère érosion démographique, compensée par une présence universitaire significative (plus de 20 000 étudiants à l'Université Jean Monnet) qui soutient la demande en studios et T2. Le risque principal concerne la valorisation à long terme : la plus-value à la revente est très incertaine dans ce type de marché.
Roubaix (8,2 % de rendement brut) fait partie de la métropole lilloise, ce qui lui confère un avantage en termes de bassin d'emploi. La ville bénéficie d'investissements publics dans le cadre de programmes de rénovation urbaine, mais certains quartiers restent exposés à des taux de vacance locative élevés. Selon les données Notaires de France (avril 2025), le délai de relocation en périphérie peu desservie dépasse 47 jours, contre 12 jours dans les marchés tendus comme Paris ou Lyon.
Pour ces trois marchés, le rendement brut affiché ne se concrétise dans la rentabilité nette qu'à condition d'une gestion rigoureuse : sélection des locataires, souscription d'une garantie des loyers impayés (GLI) et intégration d'un taux de vacance prudentiel d'au moins 8 % à 10 % dans le prévisionnel.
Villes à rendement équilibré : Grenoble, Montpellier, Nantes, Toulouse
Ces quatre villes occupent la zone d'équilibre entre rendement attractif et sécurité locative. Leurs prix d'acquisition restent en dessous des grandes métropoles premium (Paris, Lyon, Bordeaux), leur tension locative est structurellement élevée et leur dynamisme économique et universitaire garantit une demande soutenue.
Grenoble se distingue comme le cas d'école le plus convaincant. Avec un rendement brut de 5,72 %, un prix médian de 2 595 €/m² et un loyer moyen de 12,4 €/m², la ville offre un ratio rendement-risque optimal parmi les agglomérations de plus de 150 000 habitants. Sa base économique repose sur les secteurs technologiques (STMicroelectronics, Schneider Electric, CEA) et une population universitaire de plus de 60 000 étudiants. Le marché locatif grenoblois est classé en zone tendue, ce qui signifie que le loyer ne peut pas être augmenté lors d'un changement de locataire au-delà du niveau de l'IRL (Indice de Référence des Loyers), actuellement à 146,60 pour le premier trimestre 2026 selon l'INSEE.
Montpellier (5,1 % de rendement brut, prix de 3 496 €/m²) bénéficie de la plus forte croissance démographique des métropoles françaises sur les dix dernières années selon l'INSEE. Cette pression démographique maintient la demande locative à un niveau élevé et limite structurellement les périodes de vacance.
Nantes (4,9 %, 3 593 €/m²) et Toulouse (4,7 %, 3 593 €/m²) présentent des profils similaires : des marchés matures avec une demande étudiante forte, une économie diversifiée (aéronautique à Toulouse, numérique à Nantes) et des prix au mètre carré qui ont progressé fortement entre 2015 et 2023 avant de se stabiliser. Les rendements nets réels après charges se situent généralement entre 3,2 % et 3,8 % dans ces villes pour un appartement ancien bien géré.
Paris et Lyon : faibles rendements, but logique patrimoniale
Paris (3,9 % de rendement brut, prix médian supérieur à 10 000 €/m²) et Lyon (environ 4,1 %, prix de 4 500 €/m²) affichent les rendements locatifs les plus bas de France. Investir dans ces marchés ne se justifie pas par le revenu courant, mais par la valorisation patrimoniale à long terme et la liquidité exceptionnelle du marché à la revente.
Un investisseur qui acquiert un appartement dans le 11ème arrondissement de Paris à 10 500 €/m² pour un loyer de 30 €/m² obtient un rendement brut de 3,4 %. En intégrant la taxe foncière parisienne (en hausse de 52 % depuis la réforme de 2023) et les charges de copropriété, le rendement net tombe souvent en dessous de 2 %. La logique de cet investissement est donc essentiellement patrimoniale : il s'agit de constituer un actif liquide, transmissible et historiquement peu volatile, pas de dégager un revenu locatif immédiat significatif.
Paris est également soumise à l'encadrement des loyers depuis 2019, avec des loyers de référence fixés par arrêté préfectoral pour chaque type de bien et chaque arrondissement. Cet encadrement limite la progression des loyers à la relocation au niveau de l'IRL, sauf exception.
Les critères de sélection au-delà du rendement brut
Le rendement brut ne dit rien des conditions réelles d'exploitation d'un bien. Cinq critères supplémentaires doivent systématiquement entrer dans l'analyse.
La tension locative mesure le rapport entre l'offre et la demande de logements sur un territoire. Un taux de vacance locative inférieur à 4 % signale un marché tendu où les logements se relouent rapidement. En France, le taux moyen de vacance locative s'établissait à 7,8 % en 2024 selon les données du Service de la donnée et des études statistiques (SDES), avec des disparités importantes : moins de 4 % à Lyon, Nantes ou Toulouse, contre 10 % à 12 % dans certaines zones rurales ou périphériques.
La dynamique démographique et économique conditionne l'évolution de la demande locative à moyen terme. Une ville qui perd des habitants chaque année voit mécaniquement son marché locatif se déséquilibrer, même si les prix d'acquisition y sont bas. Selon l'INSEE, les villes qui ont concentré les plus fortes croissances de population entre 2015 et 2022 sont Montpellier, Toulouse, Rennes et Nantes.
Le profil énergétique du bien est devenu un critère réglementaire incontournable. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G au DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) sont interdits à la location pour tout contrat signé, renouvelé ou reconduit tacitement. Les logements classés F seront concernés à partir du 1er janvier 2028. Selon le SDES, environ 3,9 millions de logements en France (12,7 % du parc résidentiel) sont encore classés F ou G. Un bien à fort rendement brut mais classé F ou G représente aujourd'hui un risque juridique et financier majeur. Consultez notre décryptage sur la réforme DPE et les logements épargnés par les interdictions.
La fiscalité locale varie significativement d'une ville à l'autre. La taxe foncière constitue l'une des charges les plus variables : elle représentait moins de 3 % des loyers annuels dans certaines communes en 2022, mais peut dépasser 10 % dans des villes qui ont fortement augmenté leurs taux depuis la suppression de la taxe d'habitation. Meilleurtaux signale en janvier 2026 une hausse inévitable de l'impôt foncier local dans de nombreuses communes, sous l'effet de contraintes budgétaires persistantes.
Le régime locatif choisi (location nue ou meublée) détermine la fiscalité applicable. En location meublée sous statut LMNP en régime réel, l'amortissement comptable du bien et du mobilier permet de réduire l'assiette fiscale à zéro pendant plusieurs années, ce qui améliore considérablement le rendement net-net par rapport à une location nue soumise au régime foncier. Depuis le 1er janvier 2026, le dispositif Jeanbrun introduit un mécanisme d'amortissement spécifique pour les bailleurs privés en location longue durée, dans le cadre du nouveau statut du bailleur privé. Retrouvez l'analyse complète dans notre article sur le dispositif Jeanbrun et le nouveau statut du bailleur privé.
La réglementation qui pèse sur les villes les plus rentables
Les villes qui affichent les rendements bruts les plus élevés sont souvent situées hors des zones soumises à l'encadrement strict des loyers, ce qui explique en partie leurs niveaux de loyer relativement élevés par rapport au prix d'acquisition. Mais la réglementation évolue rapidement.
Depuis un décret de janvier 2026, 450 communes supplémentaires ont été reclassées en zones tendues, portant le total à plus de 1 500 communes. Dans ces zones, le loyer ne peut pas dépasser celui pratiqué par le précédent locataire lors d'une remise en location, sauf si le bien n'a pas été loué depuis plus de 18 mois, si des travaux d'amélioration ont été réalisés représentant au moins 6 mois de loyer, ou si le loyer précédent était manifestement sous-évalué.
L'encadrement du niveau absolu des loyers (avec des loyers de référence par type de bien et par quartier) est pour l'instant limité à Paris, Bordeaux, Lyon, Montpellier, Lille et quelques autres grandes villes. Mulhouse, Saint-Étienne et Roubaix ne sont pas concernées par cet encadrement en 2026, ce qui contribue à leurs rendements bruts élevés.
La réforme du DPE représente un risque concret pour tout acheteur qui acquiert un bien sans vérifier soigneusement son étiquette énergétique. Un logement classé G acheté avec un rendement brut de 10 % devient impossible à relouer légalement depuis janvier 2025, sauf après des travaux de rénovation dont le coût peut facilement dépasser 15 000 €, voire 30 000 € pour un appartement nécessitant une isolation complète.
Comment construire un prévisionnel réaliste
Un prévisionnel d'investissement locatif rigoureux intègre cinq composantes que les classements de rendement brut ignorent systématiquement.
1. Le coût total d'acquisition comprend le prix de vente, les frais de notaire (7 % à 8 % dans l'ancien, 2 % à 3 % dans le neuf), les éventuels travaux de remise en état et les frais d'agence. Un appartement affiché à 100 000 € à Mulhouse revient en réalité à 108 000 € à 110 000 € une fois tous les frais intégrés, ce qui réduit mécaniquement le rendement brut de 0,5 à 1 point.
2. Les charges annuelles effectives incluent la taxe foncière, les charges de copropriété non récupérables (entre 20 % et 40 % du total des charges selon les résidences), l'assurance PNO (propriétaire non occupant), la garantie loyers impayés si souscrite (entre 2,5 % et 4 % des loyers annuels), et les frais de gestion locative si l'administration est déléguée à une agence (entre 6 % et 10 % des loyers hors charges).
3. La vacance prudentielle doit être intégrée au taux réel du marché local, et non à zéro. En dehors des marchés très tendus, une vacance de 4 à 6 semaines par an est statistiquement réaliste. Sur un loyer annuel de 6 000 €, un mois de vacance représente 500 € de perte, soit une réduction du rendement net de 0,5 point sur un bien de 100 000 €.
4. La fiscalité dépend de la tranche marginale d'imposition du bailleur et du régime choisi. En régime micro-foncier (location nue, revenus inférieurs à 15 000 €), l'abattement forfaitaire est de 30 %. En régime réel, toutes les charges sont déductibles mais la déclaration est plus complexe. En LMNP réel, l'amortissement réduit l'assiette imposable mais implique une comptabilité rigoureuse.
5. La valorisation à la revente ne peut pas être anticipée avec certitude, mais le profil démographique et économique de la ville constitue le meilleur indicateur disponible. Selon Yann Jéhanno, président de Laforêt France, "l'année 2026 s'ouvre sur des fondamentaux nettement plus solides pour le marché immobilier, avec des taux stabilisés autour de 3,10 % et des prix plus attractifs qu'il y a trois ans". Cette stabilisation bénéficie davantage aux marchés de qualité (Grenoble, Nantes, Toulouse) qu'aux marchés à risque élevé (Mulhouse, Saint-Étienne).
Pour aller plus loin dans la construction de votre stratégie, retrouvez notre guide complet de l'investissement locatif, qui couvre le financement, la sélection du bien et la gestion locative de A à Z.
FAQ : villes rentables pour l'investissement locatif
Quelle ville offre le meilleur rendement locatif en France ?
Mulhouse affiche le rendement brut le plus élevé parmi les grandes villes françaises, avec 11,3 % selon les données Manda Immo 2025 (prix moyen : 1 377 €/m², loyer moyen : 13 €/m²). Saint-Étienne (8,5 %) et Roubaix (8,2 %) suivent. Ces rendements élevés s'accompagnent d'un risque économique et démographique supérieur à la moyenne nationale. Pour un équilibre rendement-risque optimal, Grenoble (5,72 %) constitue la référence parmi les métropoles régionales.
Vaut-il mieux investir dans une grande métropole ou une ville moyenne ?
Les grandes métropoles (Paris, Lyon, Bordeaux) offrent des rendements bruts faibles (3,9 % à 4,1 %) mais une liquidité élevée à la revente et une valorisation patrimoniale historiquement plus solide. Les villes moyennes (Mulhouse, Saint-Étienne, Le Mans) offrent des rendements bruts de 6 % à 11 %, mais avec un risque de vacance locative et de dépréciation plus élevé. Le choix dépend de l'objectif : revenu courant ou constitution patrimoniale.
Quelles villes sont soumises à l'encadrement des loyers en 2026 ?
En 2026, l'encadrement du niveau absolu des loyers s'applique à Paris, Lyon, Bordeaux, Montpellier, Lille, Grenoble, Bordeaux et plusieurs autres agglomérations. Plus de 1 500 communes sont en outre classées en zones tendues, ce qui impose que le loyer à la relocation ne dépasse pas celui du précédent locataire. Un décret de janvier 2026 a étendu ce dispositif à 450 communes supplémentaires, selon economie.gouv.fr.
Comment calculer la rentabilité nette d'un investissement locatif ?
La formule est : [(loyer mensuel x 12) - charges annuelles] / coût total d'acquisition x 100. Les charges annuelles comprennent la taxe foncière, les charges de copropriété non récupérables, l'assurance PNO, les frais de gestion et les provisions pour travaux. En pratique, ces charges représentent 20 % à 35 % des loyers bruts, ce qui ramène un rendement brut de 7 % à une rentabilité nette de 4,5 % à 5,6 % avant impôt.
Quels logements sont interdits à la location depuis 2025 ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G au Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) sont interdits à la location pour tout contrat signé, renouvelé ou reconduit tacitement. Cette interdiction ne concerne pas les baux en cours signés avant le 1er janvier 2025 tant qu'ils ne sont pas renouvelés. Les logements classés F seront interdits à partir du 1er janvier 2028. Environ 3,9 millions de logements sont concernés en France, soit 12,7 % du parc résidentiel selon le SDES.
Paris reste-elle un investissement locatif pertinent malgré son faible rendement ?
Paris offre un rendement brut de 3,9 % et un rendement net souvent inférieur à 2 %, mais sa liquidité exceptionnelle (délai de relocation moyen de 12 jours selon les Notaires de France, avril 2025), sa valorisation historique et sa résistance aux crises en font un actif patrimonial de premier ordre. Investir à Paris relève d'une stratégie de constitution et transmission de patrimoine, pas d'optimisation du revenu courant.
Qu'est-ce que le statut LMNP et dans quelles villes est-il le plus avantageux ?
Le LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel) est un statut fiscal applicable aux propriétaires qui louent un logement meublé dont les recettes locatives annuelles sont inférieures à 23 000 € ou inférieures aux autres revenus d'activité du foyer. En régime réel, l'amortissement du bien et du mobilier réduit l'assiette imposable, parfois à zéro, ce qui améliore significativement le rendement net-net. Ce statut est particulièrement avantageux dans les villes à forte demande étudiante (Grenoble, Montpellier, Toulouse, Nantes) où la location meublée courte et moyenne durée commande des loyers supérieurs de 15 % à 25 % à la location nue équivalente.
Comment Ganeden vous accompagne
Ganeden met à votre disposition des analyses de marché approfondies, des guides pratiques et des outils de calcul pour vous aider à sélectionner les villes et les biens les plus adaptés à votre stratégie. Que vous envisagiez un premier investissement locatif ou que vous cherchiez à optimiser un patrimoine existant, explorez nos ressources sur /outils ou contactez nos équipes pour une analyse personnalisée.
Conclusion
Les villes rentables pour l'investissement locatif en France se répartissent en deux grandes catégories. Les marchés à fort rendement brut (Mulhouse, Saint-Étienne, Roubaix) offrent des taux de 8 % à 11 %, mais imposent une gestion active et une tolérance au risque économique et démographique. Les marchés à rendement équilibré (Grenoble, Montpellier, Nantes, Toulouse) délivrent des rendements bruts de 4,7 % à 5,7 % avec une tension locative structurelle et une valorisation patrimoniale plus prévisible. Dans tous les cas, le rendement brut ne constitue qu'un point de départ : la rentabilité nette réelle dépend de la gestion des charges, du choix du régime fiscal, de la qualité énergétique du bien et de la tension locative du quartier précis visé.